A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О введении с 1 июля 2018 года обязательной электронной ветеринарной сертификации на товары, подлежащие ветеринарному контролю
Федеральным законом Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 243-Ф3 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.
21 июня 2018 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан совместно с Правительством республики под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманова Ильшата Ильдусовича проведена рабочая встреча по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан с участием заместителя руководителя Россельхознадзора Власова Николая Анатольевича.
Мероприятие посетили федеральные и республиканские органы исполнительной власти в области сельского хозяйства, ветеринарии, торговли, также присутствовали органы местного самоуправления, руководители перерабатывающих и торговых предприятий, общепита и социальных учреждений. В целом, во встрече приняли участие более 500 человек.
В ходе мероприятия рассматривались вопросы внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан, обсуждались проблемные вопросы по переходу к электронной сертификации, в том числе в товаропроводящих сетях, и рассматривались пути их решения.
Сегодня в Российской Федерации проводится огромная работа по внедрению новой системы ветеринарной сертификации в электронном виде. Она направлена на формирование механизмов прослеживаемости сельскохозяйственных товаров в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.