A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об эпизоотической ситуации по АЧС в Российской Федерации и мире в целом


Стабильная работа ветеринарных служб – основа продовольственной безопасности страны. Каждая вспышка заболеваний животных приводит к серьезному экономическому ущербу и несет в себе угрозы не только для развития животноводства, но и для населения: более 80% инфекционных заболеваний являются общими для человека и животных. Так, в 2017 году в России были зарегистрированы вспышки такого опасного заболевания, как африканская чума свиней.

Одним из основных направлений деятельности ветеринарных служб является профилактика болезней животных. С целью защиты населения от общих для человека и животных заболеваний, а также профилактики и лечения болезней собственно сельскохозяйственных животных ветеринарной службой постоянно проводятся исследования и профилактические работы.

Вместе с тем, обеспечение биологической безопасности страны, профилактика и борьба со вспышками инфекционных заболеваний животных, в том числе опасных для человека, затруднены рядом обстоятельств. Эффективность национальной ветеринарной службы снизилась в связи с разрушением механизма оперативного мониторинга эпизоотической ситуации на всей территории страны и единой вертикальной системы принятия и исполнения решений.

Африканская чума свиней, она же африканская лихорадка, восточноафриканская чума. Впервые это заболевание выявили в начале 20 века в Южной Африке. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году, а за последние 10 лет зафиксировано на территории 42 регионов.

Эпизоотическая обстановка в Российской Федерации по африканской чуме свиней (АЧС), имеет большое социальное и экономическое значение в жизни регионов, и по-прежнему остается наиболее острой и наболевшей проблемой, приводящей к серьезным убыткам всей свиноводческой отрасли Российской Федерации. Африканская чума свиней, которая привела к гибели сотни тысяч свиней в Центральном, Южном округах Российской Федерации, теперь угрожает распространением на другие части страны.По информации Россельхознадзора на 24 августа2017 года зарегистрировано 89 вспышек африканской чумы свиней (АЧС): 78 среди домашних свиней и 11 среди диких кабанов. Вспышки зарегистрированы во Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Саратовской, Ростовской, областях, Краснодарском крае и Республике Крым.

Появление АЧС в Чехии – это более чем 400-километровый прыжок вируса на запад. До границы с Германией осталось 300 километров, а до австрийской территории – всего 80. Африканская чума свиней перемещается все ближе к Германии. После появления болезни у диких свиней в Чешской Республике риск попадания вируса в Германию путем незаконной транспортировки или утилизации зараженных продуктов оценен как «высокий». Риски переноса с охотничьими трофеями и вследствие прямого контакта зараженных кабанов определены «умеренными». Вирус АЧС циркулирует среди диких и домашних свиней в странах Балтии, на Украине, в Польше и России. В конце июня 2017 года были обнаружены 25 погибших от этой болезни кабанов уже в восточной Чехии, а ведь плотность расселения кабанов в Центральной Европе и странах Западной Европы, в том числе Чехии, значительно выше, чем в странах Балтии. Это может существенно ускорить распространение АЧС по Европе. Кроме того, во многих регионах Германии и Европы охотники уже слишком заняты, чтобы держать растущее поголовье кабанов под контролем. В Германии на фермах содержится около 27 миллионов свиней. В среднем, каждый немец ежегодно потребляет свыше 36 килограмм свинины. Вспышка болезни в Германии неизбежно привела бы к торговым ограничениям со стороны ЕС, что стало бы причиной серьезных последствий для экономики страны, которая является одним из крупнейших в мире производителем свинины – 5 530 000 тонн в 2016 году. Болгария, Украина, Молдова и Румыния будут вместе бороться с африканской чумой свиней.

Также по данным МЭБ (Международное эпизоотическое бюро)в период с 2014 года по 2017 год Польшей нотифицировано 473 очага АЧС, из них 59 очагов болезни произошли среди домашних животных и 414 – среди диких; на территории Украины за период с 2012 года по 26 июля 2017 года выявлено 224 очага африканской чумы свиней, из них 197 очагов – среди домашних животных и 27 – среди диких кабанов.

Латвия. АЧС впервые была констатирована в июне 2014 года у трех кабанов в нескольких метрах от границы с Белоруссией, в настоящее время констатировано 27 новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов, в 2017 году АЧС констатирована у 733 кабанов.

Литовские фермы полностью уничтожают поголовье свиней из-за АЧС, уже уничтожено более 24 тысяч свиней. Всего с начала 2017 года в Литве зафиксированы восемь очагов чумы в мелких некоммерческих хозяйствах. В соседних странах потери от свиной чумы значительно выше: в Эстонии и Латвии пришлось ликвидировать после вспышек АЧС две больших, коммерческих свинофермы. Из-за вспышки чумы в Эстонии было уничтожено 6647 свиней, в Латвии – 14812. В Польше АЧС выявлено в 29 хозяйствах (в общей сложности было заражено 1615 свиней). За последние недели в компетентные органы страны уже поступило 25 сообщений о новых случаях чумы. Расследование, откуда вирус пришел в этот регион, продолжается.

По результатам анализа причин распространения АЧС установлено, что в 2 % случаев распространение африканской чумы было связано с контактом домашних свиней с зараженными свиньями, в 3 % случаев переносчиком вируса был обслуживающий персонал, в 6 % – транспортные средства, в 6 % – дикие кабаны, в 55 % – зараженные пищевые отходы, в 28 % случаев источник заражения установлен не был.

Наличие высокой концентрации диких кабанов способствует формированию неблагополучных природных очагов болезни. Болезнь среди диких кабанов в основном наблюдается в охраняемых зонах заповедниках и заказниках. Поэтому мероприятия по снижению численности (депопуляции) диких кабанов провести очень сложно. Основное распространение АЧС по территории Российской Федерации обусловлено следующими факторами:

- отсутствием единой федеральной/межведомственной программы по ликвидации заболевания;

- запаздыванием с постановкой диагноза как на местном/локальном уровне (уровень подозрения на заболевание), так и на региональном уровне, где осуществляется лабораторное подтверждение диагноза;

- наличием большой популяция диких кабанов и их возможные контакты с домашними животными в районах с распространенной практикой выгульно-пастбищного содержания домашних свиней;

- отсутствие должного учёта поголовья в личных подсобных хозяйствах;

- межхозяйственные, транспортные связи;

- практика скармливания животным необработанных пищевых отходов.

Все указанные причины продолжают накладывать отпечаток на структуру распространения заболевания. Владельцы и руководители хозяйствующих субъектов всё ещё недооценивают опасность распространения АЧС и допускают нарушения в обеспечении режимов биологической защиты производственных зон.

На протяжении последних лет наибольшее количество вспышек АЧС среди домашних свиней регистрировалось в третьем квартале ежегодно, что обусловлено активной хозяйственной деятельностью человека (заготовка свинины, активное перемещение животных). Пик эпизоотии, как правило, приходится на июль месяц. Вспышки АЧС среди диких кабанов тоже характеризуются сезонностью, но имеют вторичный характер по отношению к вспышкам среди домашних свиней и приходятся на 4-й квартал (октябрь-ноябрь). В большей степени это связанно с гоном, активным перемещением животных по территориям и распространением инфекции от домашних свиней к диким.

Анализ вспышек АЧС показывает, что ликвидировать отдельные очаги заболевания не столь сложно, компетентные службы научились это делать (в крайне редком случае заболевание возникает повторно в том же самом пункте – на подворье, на ферме и так далее), но большое количество вторичных, связанных с первичным очагом, вспышек заболевания указывает на неспособность предотвращать распространение заболевания.

Если регион продолжает оставаться неблагополучным, то потенциальное возникновение вспышек болезни, как правило, спровоцировано тем вирусом, который ранее циркулировал на этой территории, и это не является заносом с других территорий. Важно знать, что чем больше вспышек в регионе было обнаружено, тем больше риск повторного возникновения болезни, тем больше вероятность выноса инфекции в другие регионы, даже после проведения всех предусмотренных мероприятий. А насколько реален путь заноса вируса даже в отделенные регионы с мясной продукцией, наглядно демонстрируют вспышки АЧС в Ленинградской, Мурманской, Архангельской и других областях в период, когда болезнь бушевала в южных регионах.

На современном этапе эпизоотии АЧС у домашних свиньей и кабанов – два параллельно развивающихся эпизоотических процесса (цикла), которые все же имеют мосты контактов друг с другом.

В настоящее время обращают на себя внимания кластеры распространения АЧС в дикой природе (среди диких кабанов) в прибалтийских странах (Эстония и Латвия) и в Украине на границе с Российской Федерацией, поскольку популяция кабана в Европе имеет сплошное, почти непрерывное в пространстве расселение. Кроме того, совершенно отсутствуют достоверные данные о ситуации с АЧС на территории Беларуси, что повышает риски возникновения новых очагов инфекции в сопредельных с ней регионах России.

Кроме того, практика показала, что к решению проблемы АЧС в популяции диких кабанов необходимо привлекать экологов, охотоведов и других компетентных специалистов, которые совместно с ветеринарной службой и НИИ могли бы сформулировать основные подходы по регулированию популяции кабанов в период неблагополучия, как в общем, так и для конкретной территории.

Отдельно необходимо остановиться на проблеме обнаружения вируса в мясных продуктах – предмете споров во Всемирной торговой организации по вопросу введения запретов перемещения мясной продукции. Безусловно, риторическим является вопрос разработки вакцины против АЧС (нужна она или нет, как она может применяться, для чего необходима, а также перспективы ее применения в нашей стране).

Отсутствие вакцины против АЧС свиней обусловлено особенностями вируса: у животных не развивается полноценный специфический иммунитет против возбудителя этой болезни. Кроме того, вирус АЧС является высокоустойчивым к воздействию факторов внешней среды – долгое время остается жизнеспособным на загрязненных поверхностях, в мясе, трупах животных, что также способствует поддержанию и развитию эпизоотии. Контаминированные продукты животноводства (особенно замороженные) являются потенциальным источником заражения, даже в течение нескольких лет. Трупы инфицированных кабанов также могут являться источником ви­руса длительное время (особенно в зимнее время). Безусловно, только радикальные санитарные меры, предпринимаемые при ликвидации заболевания, могут обеспечить ликвидацию вспышки АЧС.

Поэтому важнейшую роль для предупреждения заноса и распространения заболевания имеет широкая и всесторонняя разъяснительная работа среди населения и охотпользователей.