A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об итогах работы Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан по недопущению АЧС на территорию республики



Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в целях недопущения АЧС на территорию республики проводится определенная работа.

В целях принятия мер по предупреждению возникновения АЧС на территории Республики Башкортостан проведены внеочередных заседаний комиссии по ЧС с привлечением всех заинтересованных ведомств и служб муниципальных образований, предприятий и организаций.

Государственными инспекторами Управления за 8 месяцев 2017 года проведено 211 плановых и внеплановых проверок, согласно приказу Россельхознадзора от 16 марта 2017 года № 252 проведено 23 внеплановые проверки,направленные на недопущение заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию республики.

По результатам проверок выявлено 293 нарушения в области ветеринарии. В отношении виновных, допустивших нарушения, составлено 134 протокола об административном правонарушении (116 –ДЛ, 18 –ЮЛ) и выдано 89 предписаний об устранении нарушений. Вынесено 129 постановлений о привлечении к административной ответственности. Наложено штрафов на сумму 848 тысяч 700 рублей.

Кроме того, государственными инспекторами отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления за истекший период согласно приказу Россельхознадзора от 20 декабря 2016 года № 941 во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Владимировича Дворковича проведено 7 проверок на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, находящихся по 21 адресу на территории Республики Башкортостан, в том числе 2 –по предписанию. По результатам проверок выявлено 3 нарушения, составлено 3 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил), выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений. Наложено штрафов на сумму 10 тысяч 500 рублей.

Кроме того, в целях недопущения АЧС на территорию республики, проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении убойных пунктов, убойных площадок и мясокомбинатов.

За январь – июль 2017 годаотобрано и направлено для исключения генетического материала (ДНК) вируса африканской чумы свиней в ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «Челябинская МВЛ», ФГБУ Башкирский референтный центр Россельхознадзора», ГБУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория» 1663 пробы биоматериала, в том числе 1346 проб от домашних свиней и 317 проб от диких кабанов, исследования проводятся методом ПЦР и ИФА. Результатыисследований– отрицательные.

Также Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан разработана и доведена до населения «Памятка по предупреждению распространения африканской чумы свиней».