A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Вниманию пользователей автоматизированной системы «Меркурий»
В соответствии с пунктом 20 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589(далее – Порядок), предусмотрена приостановка регистрации пользователей за допущение ошибок при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (далее – эВСД).
Так, в случае неоднократных (5 и более) некритических ошибок при оформлении эВСД, допущенных уполномоченным лицом организации, его регистрация приостанавливается на срок до 3 месяцев. По истечении указанного срока регистрация возобновляется автоматически и повторная регистрация не требуется.
Некритическими ошибками считаются ошибки в наименовании подконтрольного товара, адресах отправки и доставки, наименованиях отправителя и получателя, которые не создают возможности перепутать данную продукцию с другой продукцией, один адрес с другим, одного наименования с другим.
В случае неоднократных (2 и более) критических ошибок (ошибки, не относимые к некритическим) при оформлении эВСД, допущенных уполномоченным лицом организации, его регистрация приостанавливается на срок до 6 месяцев. По истечении указанного срока регистрация возобновляется автоматически и повторной регистрации не требуется.
Непосредственно указанным Порядком не определен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий федерального органа исполнительной власти, а также их должностных лиц при блокировке пользователей по указанным выше причинам в ходе проведения мониторинга в сфере электронной ветеринарной сертификации.
Вместе с тем, при несогласии с решением о приостановлении регистрации пользователь праве обжаловать решение и (или) действие должностных лиц территориального управления Россельхознадзора в письменной форме, в том числе при личном приеме, или в электронном виде вышестоящему должностному лицу – руководителю территориального управления Россельхознадзора.