A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявило факты нарушений оформления эВСД при поставке сырья для производства мясной продукции
15 апреля Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан на основании запроса УФСИН по Республике Башкортостан был проведен анализ электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) поставщиков сырья для производства мясоконсервной продукции в Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 13» УФСИН по Республике Башкортостан.
В результате анализа представленных УФСИН документов и сведений ФГИС «Меркурий» ведомством было установлено, что уполномоченным лицом ФКУ исправительной колонии № 13 допускались  нарушения Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27. 12. 2016 г. № 589 об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления эВСД и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях. Установлено, что в основном нарушения касались продукции, поставляемой предприятиями ООО «АгроГрупп-Липецк» (Липецкая область) и ООО «НеттоПром» (Московская область).
Было обнаружено, что оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов осуществлялось после фактической поставки продукции (дата оформления эВСД позже даты оформления товарной накладной). Кроме того, сведения, указанные в эВСД, не соответствуют сведениям товарной накладной (вес, дата, наименование продукции). В колонию поступала и просроченная продукция.
Ведомство также установило, что оформление междугородней поставки продукции в колонию до момента гашения эВСД проходило с разницей от нескольких минут до несколько месяцев. А в отдельных случаях гашения эВСД, свидетельствующего о поставке продукции, не происходило.
При мониторинге ФГИС «Цербер» ведомством было установлено, что площадка поставщика ООО «АгроГрупп-Липецк» находится в статусе «исключен», по указанному в системе адресу производственная деятельность не ведется, в комментариях указано, что это фантомная площадка. 
24 апреля Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан для принятия мер направило информацию о ООО «АгроГрупп-Липецк» и ООО «НеттоПром» в соответствующие территориальные управления Россельхознадзора. Также направлена информация о выявленных нарушениях ветеринарного законодательства в центральный аппарат УФСИН по Республике Башкортостан.
В настоящее время деятельность уполномоченного лица исправительной колонии № 13 в системе «Меркурий», допустившего указанные нарушения, остановлена.