A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзором в Республике Башкортостан с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие-фантом
17 июня специалисты отдела ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» выявили нелегальную схему производства и перемещения готовой молочной продукции.
Установлено, что ООО «Дорлайн» (Республика Башкортостан, г. Уфа) оформило электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на сыр (121 тонна) и пастеризованное молоко (1048 тонн), при этом в указанные сертификаты не была внесена информация о происхождении сырья, использованного для производства продукции.  Кроме того, подконтрольные товары не были подвержены лабораторным исследованиям на соответствие требованиям технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции», действующего на территории ЕАЭС.
В дальнейшем продукция направлялась на предприятия Москвы, Республики Татарстан, Краснодарского края и Тюменской области.
При выезде по адресу, указанному в системе «Цербер», инспектор Управления Россельхознадзора установил, что юридическое лицо хозяйственную деятельность там не ведет, указанные контактные телефоны не отвечают.
18 июня данную площадку исключили из реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер», указав, что она является фантомной. Учетную запись уполномоченного лица этой организации заблокировали в системе «Меркурий», материалы по выявленным нарушениям переданы в правоохранительные органы республики.
Также Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан для принятия мер направило информацию об ООО «Дорлайн» в территориальные управления Россельхознадзора.