A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О признании судом правомерности привлечения Россельхознадзором к ответственности собственников земельного участка за нарушение требований земельного законодательства Российской Федерации в Республике Башкортостан
В мае 2018 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан была проведена плановая выездная проверка соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации в отношении восьми граждан, являющихся собственниками долей (паев) в составе земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 02:04:070701:185 площадью 56,9 га, расположенного в муниципальном районе Аскинский район Республики Башкортостан.
В процессе проведения данной проверки, должностным лицом Управления был выявлен факт нарушения земельного законодательства Российской Федерации, выразившийся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель, непроведении мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите сельскохозяйственных угодий от сорных растений и деревьев, непроведении комплекса агротехнических, агрохимических, фитосанитарных и иных мероприятий.
Часть земельного участка на площади 3 га заросла сорной травянистой растительностью (осот, полынь горькая, пырей ползучий и др.) и древесно-кустарниковой растительностью (деревьями возрастом 10 лет березовых и хвойных пород). Следов проведения работ по обработке почвы, выпаса скота и сенокошения на данной площади обнаружено не было.
За выявленные нарушения Управлением все участники долевой собственности на указанный земельный участок были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ за невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв в виде наложения административных штрафов в общей сумме 90 000 рублей. Были выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
При вынесении постановлений в отношении собственников земельного участка были учтены исключительные обстоятельства, такие как имущественное положение, невысокая заработная плата и наличие иждивенцев, а также представленные письменные обязательства по приведению части земельного участка в пригодное для его использования состояние.
Вместе с тем, не согласившись с постановлениями Управления, граждане обратились в Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан с жалобами о признании постановлений незаконными и подлежащими отмене.
В сентябре 2018 года решениями Караидельского межрайонного суда Республики Башкортостан шесть постановлений Управления по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в отношении собственников земельного участка оставлены без изменения, а их жалобы – без удовлетворения. Жалобы двух собственников земельного участка оставлены без рассмотрения в связи с их отзывом во время судебных заседаний. Таким образом, все постановления вступили в законную силу.