A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О направлении предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства в Республике Башкортостан в 2018 году
С 2017 года в практику работы контрольно-надзорных органов введена одна из форм профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушения обязательных требований - выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
В соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Правилами составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 г. № 166, Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в 2018 году направлено 80 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, из них органам местного самоуправления - 51, юридическим лицам – 19 и индивидуальным предпринимателям - 10. В основном предостережения были подготовлены на основании поступивших в Управление обращений и размещенных в средствах массовой информации сообщений.
Исходя из видов нарушений, 57 предостережений выдано по несанкционированному размещению отходов производства и потребления на сельскохозяйственных угодьях, 21 предостережение – по зарастанию земель сельскохозяйственного назначения сорной и древесно-кустарниковой растительностью, 1 предостережение – по самовольному снятию и перемещению плодородного слоя почвы и 1 предостережение – по перекрытию почвенного профиля на пастбищных угодьях.
По выданным предостережениям поступило 47 уведомлений об их исполнении, по 12 предостережениям срок исполнения не наступил. По 21 предостережению срок уведомления об их исполнении истек. По 3 предостережениям поступили возражения, при этом одно возражение признано обоснованным.
Работа в этом направлении продолжается.