A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан хозяйствующий субъект выполнил требования Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан
В муниципальном районе Архангельский район Республики Башкортостан одним из филиалов ПАО «ГЕОТЕК» в установленные сроки выполнены претензионные требования Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в части проведения рекультивации нарушенных земель.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостанв пределах возложенных полномочий в целях устранения нарушений природоохранного законодательства при использовании сельхозземель в ходе выполнении геологоразведочных работ на территории Инзерского сельсовета Архангельского района, обратилось к хозяйствующему субъекту, проводившему указанные работы, с претензией о возмещении вреда, причиненного почве как объекту окружающей среды, путем проведения рекультивации нарушенных земель. Установлено, что на пастбищных угодьях не был восстановлен плодородный слой и оставлены глубокие ямы от взрывных работ общей площадью 540 кв. м.
Данная организация в соответствии с Правилами проведения рекультивации и консервации земель, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 г. № 800, направила на согласование проект рекультивации земельного участка по проекту после проведения сейсморазведочных работ на Северо-Архангельском месторождении в Архангельском районе Республики Башкортостан и устранила нарушения, благодаря чему участок был введен в сельскохозяйственный оборот.
Таким образом, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящемся в общей (долевой) собственности граждан, проведены работы по ликвидации шурфов, и теперь они не представляют опасности для людей, животных и техники при проведении сельскохозяйственных работ. В ходе осмотра указанного земельного участка, проведенного должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления, проведение указанных работ подтвердилось.