A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Россельхознадзор привлек организации за нарушение земельного законодательства РФ в Республике Башкортостан
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе проверки представленных Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан материалов выявлены нарушения земельного законодательства РФ на земельном участке сельскохозяйственного назначения. 
Участок расположен на территории муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан и предоставлен в 2018 году на праве аренды организации, не являющейся сельскохозяйственным товаропроизводителем. 
При проверке материалов Управлением Россельхознадзора установлено, что арендатор использовал сельхозземли для добычи общераспространенных полезных ископаемых, то есть для целей не связанных с ведением сельскохозяйственного производства. Снятие плодородного слоя почвы осуществлялось без разрешительных документов, земляные работы проводились в отсутствие проектов рекультивации земель, разработка карьеров велась на земельных участках без изменения категории земель. 
12 февраля 2019 года за выявленные нарушения земельного законодательства РФ Управлением Россельхознадзора ООО «Бакалинский кирпичный завод» и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов на общую сумму 35 000 рублей. Главе районной администрации, предоставившему сельхозземли в аренду и не осуществлявшему контроль за их использованием по целевому назначению, внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. 
В результате принятых мер указанной организацией представлено уведомления о согласовании и утверждении проекта рекультивации земель, а также акт о переводе земельного участка сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель.