A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан провело зональные совещания с муниципальными земельными инспекторами по вопросам взаимодействия
С 6 по 27 марта 2019 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведено пять зональных совещаний с должностными лицами всех 54 муниципальных районов республики, курирующими деятельность агропромышленного комплекса и муниципального земельного контроля. В мероприятиях приняли участие 234 уполномоченных лица.
На встречах обсуждены актуальные вопросы и проблемы, затрагивающие деятельность муниципальных инспекторов по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений земельного законодательства РФ на землях сельскохозяйственного назначения,  рассмотрены вопросы взаимодействия контролирующих и надзорных органов в рамках постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1515, перспективы сотрудничества, практические вопросы проведения контрольно-надзорных мероприятий, проведен обмен положительным опытом работы в данной сфере.
В республике сельхозземли занимают 7,3 млн. гектаров, полностью охватить которые без взаимодействия с муниципальным земельным контролем практически невозможно.
В целях оказания методической и консультативной помощи на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан создан раздел «Муниципальный земельный контроль», в котором для муниципальных контролеров размещены законодательные и нормативные акты, типовые формы документов и вся необходимая для практической работы информация.
Администрациям муниципальных районов республики предложено подписать двухсторонние соглашения о порядке взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в отношении сельхозземель. В настоящее время 33 из 54 районных администраций заключили такие соглашения с Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан.
Также на совещаниях были продемонстрированы видеоматериалы по совершенствованию правового регулирования земельных отношений, в том числе оборота земель сельскохозяйственного назначения.