A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об участии в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе
28 мая в Доме Республики под председательством врио Главы Башкортостана Радия Хабирова прошло расширенное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Башкортостан по вопросу законности в сфере недропользования и мерам по пресечению незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых.
В совещании приняли участие руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных министерств и ведомств, главы муниципалитетов. Управление Россельхознадзора представлял руководитель Юрий Петров.
В республике отмечен рост поступлений от отрасли в бюджет. В прошлом году выросли платежи при пользовании недрами, увеличился и налог на добычу общераспространённых полезных ископаемых. «Нелегалы» постепенно уходят, остаются добросовестные предприниматели. Всего их на территории республики 211.
Но все же есть и нарушения: не предоставляется отчётность о добыче, не уплачивается налог на добычу полезных ископаемых и не соблюдаются лицензионные требования.
В прошлом году аннулирована 41 лицензия, в первом квартале этого года – уже 15. Приостановлено действие 71 лицензии в прошлом году, в первом квартале – ещё 46. Всё это является следствием того, что зачастую под видом законной предпринимательской деятельности осуществляется незаконная. Особенно это касается добычи общераспространённых полезных ископаемых.
Есть случаи незаконной добычи и продажи ПГС под видом строительства гидротехнических сооружений и, так называемых, прудов-копаней. Многие недобросовестные предприниматели в этом случае, как правило, и не собираются разводить в них рыбу, используя такие вот лазейки в корыстных целях.
Башкирский природоохранный межрайонный прокурор Рунар Шайхутдинов, выступая на совещании, отметил, о необходимости кардинального пересмотра ответственности муниципалитетов за соблюдение законности недропользования на их территории. Также требуется повышение качества муниципального контроля в этой сфере и одновременно ужесточение спроса с глав администраций за выявленные нарушения.
Результаты работы правоохранительных органов в сфере соблюдения законности недропользования и пресечения незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых озвучил на совещании министр внутренних дел Республики Башкортостан Роман Деев.
И.о. министра природопользования и экологии республики Мирхайдар Фатхуллин в числе основных нарушений назвал несоблюдение недропользователями условий лицензии, несоблюдение ограничений при добыче сырья для собственных нужд и безлицензионную добычу общераспространённых полезных ископаемых. Наиболее «горячими точками», по словам руководителя ведомства, являются Баймакский и Белорецкий районы.
В заключении Радием Хабировым было отмечено увеличение количества контрольных мероприятий, суммы выявленного ущерба и количества дел, направленных в правоохранительные органы. Эту работу предложено продолжать.