A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О не проведении анализов на содержание остаточного количества пестицидов в почве
В Благоварском районе Республики Башкортостан должностным лицом отдела государственного земельного надзора проведена плановая выездная проверка в отношении общества с ограниченной ответственностью, в ходе которой было выявлено нарушение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, выразившееся в отсутствии контроля за содержанием остаточного количества пестицидов в почве на общей площади 325 га.
По результатам проверки в отношении виновного должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 01.08.2019 года.
Справка: согласно п. 21.1.1 СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 г. № 17 - для предупреждения накопления в почве стойких и активно мигрирующих пестицидов руководителями работ должно быть обеспечено строгое соблюдение установленных регламентов и рекомендаций по применению (нормы расхода препарата, кратность, время, способ обработок) конкретных препаратов, а землепользователями - контроль за содержанием в почвах остаточных количеств пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов использованных препаратов.