A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Суд дважды подтвердил правомерность привлечения Россельхознадзором к ответственности предпринимателя-арендатора сельхозземель
В октябре 2018 года Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан по поступившему материалу из районной администрации привлекло к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) индивидуального предпринимателя Главу крестьянского (фермерского) хозяйства Якупову М.С. за невыполнениеустановленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
В результате проведенного административного расследования на территории сельского поселения Гусевский сельсовет муниципального района Абзелиловский сельсовет Республики Башкортостан было выявлено зарастание сорными растениями на площади 115 га земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных указанному предпринимателю в аренду в 2016 году для возделывания сельскохозяйственных культур.
Предписание об устранении выявленного нарушения законодательства предпринимателю не выдавалось, так как оно было выявлено в ходе административного расследования.
Учитывая наличие у привлекаемого лица к административной ответственности иждивенцев на воспитании, а также непогашенных кредитов, должностным лицом, вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, применены положения КоАП РФ в части снижения наполовину административного штрафа исходя от минимальной санкции.
Вместе с тем, Якупова М.С., не согласившись с вынесенным решением, обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 9 января 2019 года производство по данному заявлению прекращено.
Затем она направила жалобу на решение Управления Россельхознадзора в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан с требованием отменить его. 13 февраля 2019 года судья указанного суда постановление должностного лица Управления Россельхознадзора от 23.10.2018 г. отменила, производство по делу прекратила за недоказанностью.
Всвою очередь, Управление Россельхознадзора, не согласившись с решением районного суда, направило жалобу в Верховный суд Республики Башкортостан. Данная судебная инстанция 18 марта 2019 года, согласившись с доводами о доказанности вины арендатора земельного участка, отменила решения суда первой инстанции и вернула дело на новое рассмотрение в тот же суд.
18 июня 2019 года судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан постановление Управления Россельхознадзора от 23.10.2018 г. оставил без изменения, а жалобу Якуповой М.С. без удовлетворения.
Она же, не согласившись с вынесенным решением, обратилась с жалобой в Верховный суд Республики Башкортостан. 17 июля 2019 года решением Верховного суда РеспубликиБашкортостан жалоба Якуповой М.С. удовлетворена частично, постановление должностного лица Управления Россельхознадзора изменено в части исключения указания о допущенных Якуповой М.С. нарушениях в отношении одного из двух земельных участков площадью 55 га.
В остальной части эти же постановление должностного лица и решение судьи оставлены без изменения, жалоба – без удовлетворения. Данное решение вступило в законную силу немедленно.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к выводу о том, что оснований полагать о допущении должностными лицами Управления Россельхознадзора при проведении административного расследования, в ходе которого были установлены факты нарушения требований законодательства по использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения и выявлено лицо, виновное в их совершении, не имеется.