A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О наложении штрафов за порчу земель
15 октября 2019 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в отношении юридического лица - ООО «Оникс» (ИНН 0265034492) вынесены три постановления о назначении административных наказаний за совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ, в виде административных штрафов на общую сумму 240 тысяч рублей.
Такие меры административного воздействия приняты в отношении данного хозяйствующего субъекта по фактам загрязнения сельхозземель нефтепродуктами на общей площади 3400 кв. м при демонтаже бездействующих трубопроводов на территории Илишевского района Республики Башкортостан.
Противоправные действия подобного характера и ранее допускались данной организацией. Так, за последние два года правоохранительными и контрольно-надзорными органами было зафиксировано 6 случаев порчи сельхозугодий на общей площади 11300 кв. м, повлекших снижение плодородия почвы и её загрязнение нефтепродуктами. Общая сумма административных штрафов составила 400 тысяч рублей.
Следует отметить, что руководство данного Общества попыталось оспорить в суде решения о привлечении к административной ответственности. Получив отказ в удовлетворения своих жалоб, оно не приняло мер по добровольной уплате штрафов, и только вмешательство судебных приставов позволило погасить образовавшуюся задолженность.
Теперь же в претензионном порядке, а если понадобиться и через арбитражный суд,Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан будет добиваться от данного юридического лица проведения рекультивации нарушенных и загрязненных земель в соответствии с проектом рекультивации, а также компенсации ущерба, нанесенного почве как объекту окружающей среды.