A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан выявлены факты разработки карьеров по добыче недр на землях сельскохозяйственного назначения
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в сфере государственного земельного надзора за 9 месяцев 2019 года было проведено 541 контрольно-надзорное мероприятие.
Одним из направлений контрольно-надзорной деятельности является выявление фактов добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) в границах земельных участков сельскохозяйственного назначения без их перевода в другую категорию.
Подобные нарушения допускаются как органами местного самоуправления, когда песчано-гравийная смесь, глина и камень используются для развития инфраструктуры сельских поселений, так и хозяйствующими субъектами для ремонта и строительства сельскохозяйственных объектов.
В ходе обследования выявлено 11 случаев самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы при добыче ОПИ на общей площади более 3 га. По фактам выявленных нарушений были наложены штрафы на общую сумму 92 500 рублей. Выдано 7 предписаний о выполнении обязательных мероприятий по рекультивации нарушенных земель и 4 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. По 6 предписаниям срок не наступил, а по 1 предписанию сельским поселением Караидельского района проведена рекультивация нарушенных земель.
В ходе проведения плановых проверок в Мишкинском районе выявлено два несанкционированных карьера по добыче ОПИ для собственных нужд. В процессе рассмотрения дела об административном правонарушении по факту уничтожения плодородного слоя почвы главой сельского поселения были предоставлены документы о переводе сельхозугодий в категорию земель промышленности…. для недропользования. В связи с этим было вынесено определение о передаче дела по подведомственности в Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан.
Россельхознадзор напоминает, что использование ОПИ для собственных нужд возможно только после включения в соответствующий Реестр правообладателей земельных участков и получения от Минэкологии РБ информации об отсутствии на участке недр месторождения общераспространенных полезных ископаемых, запасы которых учтены государственным балансом. Эти мероприятия должны проводиться без применения взрывных работ и оформления лицензии на пользование недрами на глубину не более пяти метров от поверхности земли. При этом ведение предпринимательской деятельности не допускается.
Если ОПИ залегают в границах земельных участков сельскохозяйственного назначения и их добыча должна осуществляться для нужд муниципального образования, то все равно необходимо сформировать земельный участок и отнести его к соответствующей для этого категории земель, а также разработать проект рекультивации земель.