A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Суд Башкортостана подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора за размещение свалки на сельскохозяйственных землях
В июле 2019 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан на основании приказа была проведена плановая выездная проверка в отношении Администрации Ишеевского сельского поселения Ишимбайского района республики.
При осмотре территории инспекторами Управления была выявлена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов: пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты с мусором, старые доски, картонные коробки, выброшенные вещи.
По результатам лабораторных испытаний отобранных почвенных проб в ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» выявлено загрязнение земельного участка сельскохозяйственного назначения цинком на площади 0,35 га.
За выявленные нарушения в августе 2019 года в отношении Администрации Ишеевского сельского поселения Ишимбайского района республики возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от захламления).
Постановлением должностного лица ведомства администрация привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, администрация сельского поселения обратилась в Ишимбайский городской суд Башкортостана с жалобой об отмене.
10 декабря 2019 года судом вынесено решение, согласно которому постановление Россельхознадзора оставлено в силе, признано законным и обоснованным.
В вышестоящем суде решение не обжаловалось и вступило в законную силу.
С целью устранения допущенных нарушений администрации выдано обязательное для исполнения предписание, которое будет проконтролировано в текущем году.