A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Суд Башкортостана дисквалифицировал собственника земельного участка за невыполнение предписания Управления Россельхознадзора
В феврале 2019 г. Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан провело плановую выездную проверку главы КФХ Сулеймановой Р. И. на предмет проведения агрохимического обследования земель.
В ходе проверки инспекторы выявили,что индивидуальный предприниматель не провел обязательного агрохимического обследования земли, тем самым нарушив нормы земельного законодательства.
Ведомство составило протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и выдано предписание об его устранении со сроком исполнения до 1 сентября 2019 г. Назначенный по результатам рассмотрения административного протокола штраф в сумме 25 тысяч рублей решением Уфимского районного суда впоследствии был заменен на предупреждение.
По истечении срока исполнения предписания, Управление назначило проведение внеплановой документарной проверки в отношении главы КФХ. Однако Сулейманова Р. И. запрос ведомства о предоставлении необходимых документов проигнорировала, в связи, с чем был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ.
19 ноября 2019 г. постановлением мирового судьи по Уфимскому району Республики Башкортостан производство по делу было прекращено. Основанием послужило то, что в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей были внесены изменения в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве по причине смены главы. Выяснилось, чтобы избежать наказания и необходимости исполнения предписания Управления Россельхознадзора глава КФХ был заменен на Хуснуллину А.Ф. – дочь Сулеймановой Р. И.
В ноябре 2019 г. в связи с непредставлением документов, необходимых для контроля исполнения предписания, и с учетом произошедших изменений ведомством назначено проведение внеплановой выездной проверки, теперь уже в отношении ИП нового главы КФХ Хуснуллиной А. Ф.
В ходе проверки было установлено, что выданное 21 февраля 2019 г. предписание остается не выполненным. В связи с этим в отношении индивидуального предпринимателя был составлен протокол по ч. 25 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В декабре 2019 года постановлением мирового судьи по Уфимскому району Республики Башкортостан ИП глава КФХ Хуснуллина А. Ф. признана виновной, ей назначено административное наказание в виде дисквалификации на срок 1 год.
31 января 2020 года Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан получило информацию о том, что постановление вступило в законную силу.