A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Россельхознадзор привлек организацию к административной ответственности за нарушение требований земельного законодательства в Республике Башкортостан
22 августа 2019 года государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в отношении юридического лица – ООО «Башнефть-Добыча».
Основанием послужило обращение директора ООО «Рубин» Фаезова Д. Х. (арендатор земельного участка) в районную прокуратуру. В ходе предварительного осмотра земельного участка, расположенного в границах Саузбашевского сельсовета Краснокамского района республики было обнаружено, что в ходе аварийных ремонтных работ оборудования на бездействующем трубопроводе, принадлежащем ООО «Башнефть-Добыча», произошла утечка нефти.
21 октября 2019 года на основании экспертного заключения выданного ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» выявлено, что в результате нарушения правил обращения с опасными для окружающей среды веществами на земельном участке сельскохозяйственного назначения произошла порча земли. Допущено загрязнение плодородного слоя почвы нефтепродуктами на площади 150 кв. м в отобранных образцах наблюдается превышение концентрации нефтепродуктов. Тем самым нарушены п. 5 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ.
16 января 2020 года вынесено постановление в отношении ООО «Башнефть-Добыча» по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 45000 рублей. Также ведомство обязало руководство ООО «Башнефть-Добыча» устранить причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения и сообщить об исполнении в течение месяца.
31 января 2020 года постановление вступило в законную силу.
6 февраля 2020 года Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан получило информацию от ООО «Башнефть-Добыча» о том, что организацией проведена локализация загрязненного участка, проведены работы по ремонту оборудования, монтаж вантузной задвижки для откачки жидкости, демонтированы не используемые в технологическом процессе колодцы, произведена рекультивация земельного участка. С целью контроля за ведением технологического процесса по эксплуатации трубопроводов, а также раннего обнаружения и минимизации рисков нанесения вреда окружающей среде, бездействующий трубопровод включен в график контрольного осмотра на 2020 год.