A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Верховный суд подтвердил позицию Управления по Республике Башкортостан в отношении нарушителя земельного законодательства
13 июня 2019 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту загрязнения земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных около села Воскресенка Башкортостана.
Основанием послужили обращения жителей Благовещенского района в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и прокуратуру Республики Башкортостан, а так же материалы проверок Отдела МВД России по Благовещенскому району по факту вывоза куриного помета на арендуемые ООО «Башкирское зерно+».
22 июля 2019 года на основании протоколов исследований почвенных проб, выданных ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» и ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» выявлено загрязнение почвы цинком, а так же превышение предельного уровня индекса интерококов на площади 25,9 га. Тем самым нарушены п.п.2 п.2 ст. 13 и ст.42 Земельного кодекса РФ.
27 сентября 2019 года по результатам рассмотрения, составленного Россельхознадзором в отношении должностного лица – исполнительного директора организации Уразбахтина И.Г., протокола об административном правонарушении было вынесено постановление о назначении ему административного наказания по ч.2 ст.8.6 КоАПТ РФ в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей.
Не согласившись с назначенным наказанием, Уразбахтин И.Г. подал жалобу в районный суд, а когда Благовещенский районный суд Республики Башкортостан решением от 21 января 2020 года отказал в удовлетворении жалобы, обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд.
2 марта 2020 года решением судьи Верховного суда Республики Башкортостан постановление ведомства и решение Благовещенского районного суда Республики Башкортостан оставлены без изменения, а жалоба Уразбахтина И.Г. без удовлетворения.
Постановление Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан о назначении административного наказания должностного лица вступило в законную силу с момента оглашения решения суда.