A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Суд подтвердил позицию Управления по Республике Башкортостан в отношении нарушителя земельного законодательства
13 июня 2019 г. Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту неконтролируемого вывоза куриного помета на поля сельскохозяйственного назначения, расположенных в Уфимском районе Башкортостана.
Основанием послужили многочисленные обращения жителей Уфимского района в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и прокуратуру Республики Башкортостан на то, что ФГУП «Учебное хозяйство «Миловское» БГАУ вывозит куриный помет на свои арендуемые земельные участки общей площадью 26,6168 га.
23 июля 2019 г. на основании протоколов исследований почвенных проб, выданных ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» и ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» выявлено загрязнение почвы нитратами, цинком, а так же по микробилогическим показателям (превышение индекса энтерококков и БГКП). Тем самым нарушены п.п.2 п.2 ст. 13 и ст.42 Земельного кодекса РФ.
26 сентября 2019 г. Россельхознадзором по результатам рассмотрения протоколов об административном правонарушении были вынесены постановления о назначении административного наказания по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ. Был наложен штраф в сумме 60 тысяч рублей юридическому лицу ФГУП «Учебное хозяйство «Миловское» БГАУ и штраф в сумме 10 тысяч рублей - директору организации Якупову Р.Р.
В установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок штрафы уплачены не были, в связи с чем, 30 января 2020 г. в отношении нарушителей были составлены протоколы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
16 марта 2020 г. стало известно, что постановлениями мировой судьи по Уфимскому району Республики Башкортостан от 26 февраля 2020 г. юридическое лицо - ФГУП «Учебное хозяйство «Миловское» БГАУ и его директор – Якупов Р.Р. привлечены к административной ответственности в виде штрафов в сумме 120 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.
Кроме того, вынесенное в адрес ФГУП «Учебное хозяйство «Миловское» БГАУ при рассмотрении дел представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, так же осталось без ответа. Постановлением от 10 февраля 2020 г. должностное лицо, ответственное за принятие мер по представлению, также привлечено к ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 4 тысячи рублей.