A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Организации в Республике Башкортостан привлечены к ответственности Россельхознадзором за невыполнение требований земельного законодательства РФ
В марте 2020 года Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан провело плановые выездные проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, глав КФХ, Давлетова И.И., и Мухамадуллиной Р.Р. Белокатайского района региона, в части использования ими земельных участков сельскохозяйственного назначения.
В ходе проверки было установлено, что данные хозяйства проводили обязательное агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных в аренду для возделывания сельскохозяйственных культур, но не в полном объеме. Так, ИП Давлетовым И.И. на земельном участке общей площадью 117.5 га не проведено обследование 112,6 га земли. ИП Мухамадуллина Р.Р. на арендуемом земельном участке общей площадью 81.5 га провела обследование лишь 65,6 га. Тем самым предприниматели нарушили установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению земель (подп. 1 п. 2 ст. 13, ст. 42 ЗК РФ, ст. 8 Федерального Закона №101-ФЗ от 16.07.1998 года «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»).
За данные нарушения в отношении должностных лиц ведомством составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и выдано предписание со сроком устранении до 1 октября 2020 года.
Нарушителизаверили Управление Россельхознадзора в том, что хозяйства включат в план работы проведение агрохимического обследования земельных участков и проведут его до установленного предписанием срока.