A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Законодателем в отношении отдельных категорий субъектов предпринимательства вновь установлены исключения при проведении надзора и контроля
Согласно Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» представителям малого бизнеса были объявлены так называемые «надзорные каникулы». Так, с 2016 года по 2018 год контрольно-надзорные органы не могли у них проводить плановые проверки. В конце 2018 года такой порядок был продлен еще на два года, но с определенными исключениями.
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в 2019 году в рамках государственного земельного надзора проводились плановые проверки, предметом которых было соблюдение требований земельного законодательства предпринимателями, использующие в своей деятельности сельхозземли. Такие проверки, невзирая на продление моратория, могли осуществляться, так как на данный вид надзора распространялся риск-ориентированный подход.
В ежегодный план проверок 2020 года также были включены юридические лица и индивидуальные предприниматели, отнесенные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Но с 1 апреля текущего года вступили в действие поправки, благодаря которым с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно малый и средний бизнес освободили от любых проверок, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Исключения будут составлять проверки, основаниями для проведения которых выступает причинение вреда жизни и здоровью граждан или угроза его причинения, возникновения ЧС природного и техногенного характера.