A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный действующим законодательством, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный действующим законодательством, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо предусматриваются обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
За нарушение земельного законодательства, выявленного при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, выносится постановление должностным лицом Управления Россельхознадзора с наложением административного штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления Постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
По факту неоплаты административного штрафа в срок, в отношении лица, привлеченного к ответственности, Управлением Россельхознадзора возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Материалы административного дела направляются мировому судье по месту совершения правонарушения для рассмотрения его по существу. Дополнительно информация о неуплате штрафа гражданином направляется Управлением Россельхознадзора в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства о принудительном взыскании неуплаченного штрафа.
Анализ деятельности отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан за 2020 год показал, что по ч. 1 ст. 20.25 привлечено к административной ответственности 9 лиц, в том числе: 1 физическое лицо, 2 юридических лиц, 6 должностных лиц. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 160 000 рублей.