A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Верховный суд Республики Башкортостан поддержал решение Россельхознадзора о привлечении к ответственности ООО «Башнефть-Добыча» за нарушение земельного законодательства
  Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в рамках рассмотрения обращения сельхозтоваропроизводителя ООО «Панакс-Агро» в июне 2019 года в отношении ООО «Башнефть-Добыча» было возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения требований земельного законодательства РФ.
 Установлено, что в январе 2019 года на объекте ООО «Башнефть-Добыча», расположенном на используемом заявителем земельном участке сельхозназначения в Туймазинском районе, проводились аварийно-восстановительные работы. В результате на площади 886,15 кв. м было допущено перемешивание плодородного слоя почвы с глиной, частичное отсутствие плодородного слоя и разлив нефтепродуктов.
 Согласно экспертному заключению, выданному ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора», сельхозучасток на установленной площади непригоден для использования по целевому назначению, на нем не была проведена рекультивация.
В отношении ООО «Башнефть-Добыча» 22 октября 2019 года было  вынесено постановление о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв) в пределах установленных санкцией. Кроме этого, согласно ст. 29.13 КоАП РФ в адрес ООО «Башнефть-Добыча» внесено представление о принятии мер по устранению нарушений.
  Юридическое лицо в установленный срок проинформировало о разработке проекта рекультивации земель, загрязненных в результате производственной деятельности. Вместе с тем, в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан  уведомление от ООО «Башнефть-Добыча» с приложением разработанного и утвержденного проекта рекультивации земель и соответствующий акт о завершении работ не поступали.
  Не согласившись с решением Управления Россельхознадзора, юридическое лицо обратилось в Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан с жалобой о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении. 19 февраля 2020 года суд поддержал правомерность привлечения ООО «Башнефть-Добыча» к административной  ответственности по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ.
  С решением суда первой инстанции ООО «Башнефть-Добыча» также не согласилось и направило жалобу в Верховный суд Республики Башкортостан. В жалобе ООО «Башнефть-Добыча» просило отменить постановление Управления Россельхознадзора и решение районного суда, а также прекратить производство по делу.
  Верховный суд Республики Башкортостан 27 мая 2020 года оставил без изменений постановление Управления Россельхознадзора и решение Советского районного суда г. Уфы, а жалобу – без удовлетворения.
  В конце июля 2020 года ООО «Башнефть-Добыча» в полном объеме оплатило денежный штраф в размере 420 тысяч рублей.