A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Башкортостане выявлено загрязнение сельскохозяйственных земель цинком и нитратами
  В Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан в начале 2020 года через различные инстанции поступили обращения граждан и членов садоводческих товариществ на территории Уфимского района о массовом вывозе куриного помета с АО «Птицефабрика «Башкирская» на сельскохозяйственные поля, расположенные в непосредственной близости от СНТ «Весна», «Эталон» и «Рябинушка».
  По результатам планового (рейдового) осмотра и обследования выявлено загрязнение земельного участка тяжелыми металлами и нитратами. Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой было выдано требование о проведении внеплановой выездной проверки в отношении арендатора участка – ООО «Элитные семена Башкортостана».
  В ходе проверки сотрудники Управления установилипорчу сельскохозяйственных земель нитратами и цинком на общей площади 210 га. Загрязнение произошло в результате бесконтрольного вывоза отходов и отсутствия разработанных регламентов применения куриного помета в качестве органического удобрения.
  Управлением Россельхознадзора принимаются меры по привлечению ООО «Элитные семена Башкортостана» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.
  Стоит отметить, что в Арбитражном суде Республики Башкортостан на рассмотрении находится иск Управления Россельхознадзора к ООО «Элитные семена Башкортостана» за аналогичное нарушение, выявленное в другой части данного земельного участка. Сумма иска о возмещении ущерба составляет более 265 млн. рублей.