A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Жители населенных пунктов Большебасаево и Кусеево Баймакского района встретились с представителями федеральных и республиканских надзорных ведомств
  В населенных пунктах Большебасаево и Кусеево Баймакского района 15 сентября прошли встречи местных жителей и представителей золотодобывающих предприятий с руководителями федеральных и республиканских природоохранных надзорных ведомств – министром экологии республики Уралом Искандаровым, исполняющими обязанности руководителей территориальных органов Росприроднадзора и Россельхознадзора Романом Болотовым и Алексеем Гнездиным.
  Представители надзорных ведомств вместе с главой районной администрации Фанисом Аминевым провели консультации с гражданами, которые выступают против строительства рудника по добыче полезных ископаемых компанией «Алтын Юл» на сельхозугодьях у реки Туяляс.
  Предприятие, имея лицензию на разработку недр, не сумело прийти к согласию с владельцами личных подсобных хозяйств, использующих пастбища и сенокосы в местах залегания полезных ископаемых.
 Во время встречи сельчанам были разъяснены вопросы получения недропользователями разрешительных документов на землю, заключений о прохождении экологической экспертизы. Обсуждались процедуры разработки и утверждения проекта рекультивации нарушенных земель и осуществления земляных работ.
 Представителям золотодобывающих предприятий было предложено осуществить перевод земель в специальную категорию через публичные слушания, проводить рекультивацию участков и принять участие в развитии инфраструктуры Кусеевского сельсовета Баймакского района.
  Комиссия осмотрела территорию «Япракты-Баскунзяк», расположенную недалеко от Большебасаево, где ведётся добыча полезных ископаемых с образованием требующего рекультивации котлована. Местным жителям предложено направить соответствующее заявление в Башкирскую природоохранную межрайонную прокуратуру и в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан для проведения контрольно-надзорных мероприятий на предмет соблюдения природоохранного и земельного законодательства.