A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Изменены нормы проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения и применения пестицидов и агрохимикатов
  Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 308-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», установлено, что почвенные, геоботанические и другие обследования земель сельскохозяйственного назначения проводятся федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Минсельхозу России.
  Обследования проходят в соответствии с планами, утвержденными Минсельхозом России на основании государственного задания. Порядок формирования планов проведения учреждениями почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, периодичность таких обследований, а также порядок и объем их проведения устанавливаются Правительством РФ.
  Указанные учреждения по результатам проведения почвенных, геоботанических и других обследований составляют план проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Требования к содержанию указанного плана и порядок его составления устанавливаются Правительством РФ. Составление плана и его предоставление собственнику земельного участка, землепользователю, землевладельцу и арендатору земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляются без взимания платы.
  Кроме того, в законе уточнено, что порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов. Решение принимается с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, результатов оценки качества и состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований, а также с учетом рационов животных.

Подготовлено с использованием системы КонсультантПлюс