A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Вступило в силу Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения
  Постановлением Правительства от 21 сентября 2020 г. № 1509 утверждено Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.
  Постановление вступило в силу 01 октября 2020 года, согласно нему леса,расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель. Использование, охрана, защита, а также уход за такими лесами осуществляются правообладателями земельных участков из состава земель с/х назначения, на которых расположены леса.
  Правообладатель до 1 октября 2022 года или со дня регистрации права на соответствующий земельный участок вправе направить уведомление об использовании лесов, расположенных на земельном участке, в орган государственной власти субъекта РФ, уполномоченный на обеспечение государственного управления агропромышленным комплексом субъекта РФ, а также в Россельхознадзор и Росреестр.
  В случае направления такого уведомления наличие на 50% и более площади земельного участка зарастания древесно-кустарниковой растительностью не является признаком неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ.
  При осуществлении использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, допускается сплошная и выборочная рубка лесных насаждений любой интенсивности и любого возраста при условии наличия в ЕГРН сведений о местоположении границ такого земельного участка.
  При осуществлении рубок лесных насаждений при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения не допускается ряд действий:
  – лица, использующие леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения и правообладатели обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности и ухода за лесами.
  – в лесах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, запрещается проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.
  Правообладатели представляют в органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные на обеспечение государственного управления агропромышленным комплексом субъекта РФ, сведения об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов.

Подготовлено с использованием системы КонсультантПлюс