A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Уфимском районе предприятие привлечено к административной ответственности за нарушение земельного законодательства
  Государственными инспекторами Управления в августе 2020 года была проведена внеплановая выездная проверка на землях сельскохозяйственного назначения в Уфимском районе. Участки расположены вблизи птицефабрики «Башкирская» и находятся в субаренде у ООО «Элитные семена Башкортостана».
  В ходе проверки выяснилось, что на земли большегрузными автомобилями с птицефабрики «Башкирская» вывозится куриный помет. Два гусеничных трактора со снятыми государственными номерами проводили работы по запахиванию помета в почву.
  На участке для проведения исследований были отобраны образцы проб почвы на содержание тяжелых металлов и нитратов. По результатам полученного экспертного заключения установлен факт порчи земель вследствие загрязнения нитратами и тяжелым металлом (цинком).   Допущено загрязнение плодородного слоя почвы на общей площади 185 га, тем самым совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена действующим законодательством.
  Ведомством в отношении ООО «Элитные семена Башкортостан» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. 29 октября по результатам рассмотрения материалов дела Управлением Россельхознадзора в отношении предприятия вынесено постановление о наложении административного штрафа.