A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Шестой кассационный суд подтвердил позицию Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в отношении нарушителя земельного законодательства
  Шестой кассационный суд в г. Самаре поддержал решение Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан о привлечении ООО «Башнефть-Добыча» к ответственности за нарушение земельного законодательства.
  Напоминаем, что 29 мая 2019 года отделом государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования по факту порчи земель на участке, арендуемом ООО «Панакс-Агро» в Туймазинском районе.
  Основанием послужили многочисленные обращения арендатора в ведомство в январе и апреле 2019 года. Суть обращений заключалась в том, что ООО «Башнефть-Добыча» без согласования с арендатором проводит на земельном участке работы по обслуживанию и ремонту своих производственных объектов. После окончания работ мероприятия по рекультивации нарушенных участков компанией не проводились.
  15 июля 2019 года на основании экспертного заключения был установлен факт порчи земель на площади 6,75 кв. м в результате загрязнения нефтепродуктами. Также специалисты обнаружили уничтожение плодородного слоя почвы при производстве земляных работ на площади 655 кв. м и перекрытия почвенного профиля отвалом минерального грунта на площади 224,4 кв. м.
  В связи с тем, что нарушения были выявлены после окончания аварийно-восстановительных работ, в отношении ООО «Башнефть-Добыча», кроме протокола по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, Управлением Россельхознадзора был составлен протокол по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель).
  Назначенный по результатам рассмотрения административного дела штраф по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ был оплачен 17 декабря 2019 года, а постановление о наложении административного наказания по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ было обжаловано в районном суде г. Уфы. 19 февраля 2020 года решением суда постановление Управления Россельхознадзора от 22 октября 2019 года было оставлено без изменения.
  Однако, компания обратилась с жалобой в Верховный суд Республики Башкортостан. 27 мая 2020 года решением Верховного суда Башкортостана постановление Россельхознадзора было оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения. Постановление ведомства вступило в силу с момента оглашения решения.
  С целью обжалования решения, компания обратилась в Шестой кассационный суд в г. Самаре. 13 ноября 2020 года в Управление поступила копия постановления судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16 октября 2020 г., в котором все вынесенные по указанному делу постановления, решения и определения оставлены без изменения. Жалоба ООО«Башнефть-Добыча» удовлетворению не подлежит.