A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора проведено административное расследование по факту загрязнения земель на территории Уфимского района
  Государственными инспекторами отдела государственного земельного надзора ведомства на основании обращения Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено расследование по факту размещения отходов животноводства и птицеводства на землях сельскохозяйственного назначения на территории Юматовского сельсовета Уфимского района республики.
  В ходе административного расследования на данных земельных участках отбирались почвенные пробы для исследований в ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора». По результатам полученных экспертных заключений, установлены факты порчи земель вследствие загрязнения нитратами и тяжелыми металлами (кадмием). В в отношении собственников земель – ООО «УралАгро» и администрации СП Юматовский сельсовет Уфимского района район РБ составлены протоколы об административном правонарушении.
 В декабре 2020 года по результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан вышеуказанные юридические лица привлечены к административной ответственности. В отношении нарушителей вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа и вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.