A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В ходе проведении плановой выездной проверки земель Аскаровского сельсовета Абзелиловского района обнаружен незаконный карьер по добыче мрамора
  Государственным инспектором Управления Россельхознадзора проводилась плановая выездная проверка используемых Аскаровским сельсоветом Абзелиловского района земель сельскохозяйственного назначения.
  В результате выездной проверки земель было установлено, что возле д. Тирмен на площади 4,5 га ведется разработка карьера по добыче мрамора. Обнаружены нарушения земельного законодательства в виде самовольного снятия и перемещения, уничтожения плодородного слоя почвы. Тем самым нарушены ст.42 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
  В ходе осмотра инспекторы произвели отбор пробы почвы для дальнейшего исследования на агрохимические показатели. Образцы направлены в лаборатории Башкирского референтного центра Россельхознадзора.
  По итогам проверки в отношении администрации сельского поселения Аскаровский сельсовет Абзелиловского составлен протокол и выдано предписание об устранении обстоятельств административного правонарушения.
  Управление информирует, что разработка карьеров на землях сельхозназначения является грубейшим нарушением действующего законодательства. В пункте 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.
  Следовательно, предоставление земель сельскохозяйственного назначения для для размещения карьера противоречит требованиям законодательства. Большинство владельцев карьеров, имеющих лицензии, не спешат менять категорию земель с сельхозназначения на земли промышленности, хотя и должны это делать. Если перевод земельного участка из указанной категории в иную в установленном законом порядке не осуществлен, использование земельного участка противоречит закону. При получении лицензии на разработку месторождения владельцы должны знать к какой категории земель относятся участки для разработки месторождений.