A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об изменениях земельного законодательства

Изменения Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» направлены на оптимизацию механизма управления участками из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей (долевой) собственности.

29 декабря 2017 года Президентом Российской Федерации Путиным В.В. подписан Федеральный закон № 447-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 14.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Изменения в основном касаются общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и должностных лиц органов местного самоуправления.

Установлены сроки уведомления органом местного самоуправления участников общей долевой собственности о проведении повторногообщего собрания. Так, соответствующее сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещение такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) опубликовываютсяне позднее чем за тридцать дней до дня его проведения.

Определены ограничения по включению ряда вопросов в повестку дня общего собрания. Не допускается включение в повестку дня общего собрания таких вопросов, как: «об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности»; «об условиях установления частного сервитута в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности»; «о заключении соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, об отказе заключить соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд либо о предложениях об изменении условий соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд», если решение по ним принято менее трех месяцевназад.

Введен запрет на принятие общим собранием решений по вопросам, не включенным в повестку дня общего собрания. Теперь общее собрание не вправе изменять повестку дня общего собрания.

С 20% до 50%от общего числа участников долевой собственности увеличен кворум общего собрания. На повторном общем собрании увеличен кворум до 30 %от общего числа участников долевой собственности.

Определены правила проведения повторного общего собрания участников общей долевой собственности при признании первоначального общего собрания несостоявшимся. Теперьповторноеобщее собрание участников долевой собственности может быть проведено не позднее двух месяцев после несостоявшегося общего собрания.

На орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей (долевой) собственности, возложены обязанности по размещению протокола общего собрания в сети «Интернет» и на информационном щите. Такое размещение должно быть осуществлено не позднее десяти днейпосле даты проведения общего собрания. Дополнены полномочия уполномоченного должностного лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности по участию в организации и проведении общего собрания.

Все вышеуказанные изменения вступают в силу с 30 марта 2018 года.

Таким образом, в случае не соблюдения указанных норм при подготовке организации и проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, принятые на нем решения могут быть признаны не соответствующими законодательству.

Необходимо сказать, что положения статьи 14.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции Федерального закона от 29.12.2017 г. № 447-ФЗ) не применяются при созыве и проведении общего собрания участников долевой собственности, сообщение о проведении которого опубликовано органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, до дня его вступления в силу.

Кроме того, с 1 января 2019 года в отношении так называемых дачныхземельных участков, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, распространяется действие Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и соответственно территориальные органы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору будут вправе проводить контрольно-надзорные мероприятия на таких земельных участках.