A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об итогах работы отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан за I квартал 2018 года

За I квартал 2018 года должностными лицами отдела всего проверено 75 поднадзорных объектов, в том числе планово – 9, внепланово – 66 объектов.

По результатам проверок составлено 75 актов, при этом выявлено 81 нарушение требований ветеринарного законодательства, ветеринарно-санитарных правил и инструкций.

По фактам выявленных нарушений выдано 33 предписания (требования) об устранении нарушений законодательства в сфере ветеринарного надзора, составлено 59 протоколов, вынесено 47 постановлений об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 369 тысяч рублей, взыскано штрафов на сумму 236,8 тысяч рублей, что составляет 64 % взыскиваемости.

Анализ количества проверок, проведенных отделом в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по отношению к аналогичному периоду 2017 года показал, что количество плановых проверок снизилось на 75%. Тенденция к снижению количества проведенных плановых проверок отмечается за счет снижения административной нагрузки на хозяйствующие субъекты, предусмотренной реформой.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий зарегистрировано более 80 нарушений в области ветеринарного законодательства.

Наиболее частыми нарушениями поднадзорных субъектов являются нарушения ветеринарного законодательства в части:

- выпуска в оборот продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов или нарушения при их оформлении;

- отсутствия маркировки с указанием страны происхождения, производителя, даты выработки и срока годности продукции;

- нарушения условий хранения продукции (температурно-влажностные режимы, места хранения);

- несвоевременного проведения мероприятий дезинфекции и дезинсекции;

- нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации
и уничтожения биологических отходов;

- нарушения необходимых требований технических регламентов.

За отчетный период благодаря своевременно принятым профилактическим мероприятиям, республика благополучна по многим особо опасным и острым инфекционным заболеваниям общим для человека и животных, а также по африканской чуме свиней, гриппу птиц и свиней, за исключением бешенства.

В республике в первом квартале 2018 года был зарегистрирован 1 случай заболевания бешенством. Уровень заболевания в течение ряда лет имеет тенденцию к устойчивому снижению. Это преимущественно связано с поголовной иммунизацией восприимчивых животных, а также широкой разъяснительной работой среди населения с использованием средств массовой информации.

В целях мониторинга ситуации по африканской чуме свиней за I квартал 2018 года государственными инспекторами отдела внутреннего ветеринарного надзора отобрано и направлено в лаборатории ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» и ГБУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория» Республики Башкортостан 628 проб биоматериала, в том числе 382 пробы от домашних свиней, 246 проб от диких кабанов.

Результаты лабораторных исследований отрицательные.

Организован контроль на рынках, оптовых и холодильных базах, мясоперерабатывающих предприятиях, в торгующих организациях за поступлением и реализацией поднадзорной продукции, а также на сельскохозяйственных ярмарках, проводимых в г. Уфе.

Для выполнения Плана государственного эпизоотического мониторинга, мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, мониторинга лекарственных средств для ветеринарного применения на территории Республики Башкортостан за истекший период 2018 года отобрано и направлена в лаборатории для проведения исследований 2271 проба.

Отобранные пробы направлены для лабораторного исследования в ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «Челябинская МВЛ» и ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора». На данный момент весь материал находится на исследовании. По результатам лабораторных исследований, в случае выявления несоответствия будет вестись работа согласно требованию законодательства.

В рамках установления соответствия деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, лицензионным требованиям и условиям проведено 8 внеплановых проверок, в том числе 2 проверки по заданию Центрального аппарата Россельхознадзора.

Также в I квартале 2018 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан рассмотрено 6 заявлений на предоставление и переоформление лицензий на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

При этом выдано 6 лицензий (3 – переоформление, 3 – представление лицензии) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

В рамках осуществления работы по мониторингу контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения, мониторинга выборочного контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения отобрано 23 пробы лекарственных средств для ветеринарного применения.

По вопросам профилактики и путях распространения АЧС, а также других особо опасных заболеваний общих для человека и животных и по итогам проверок на сайте Управления размещено 35 материалов.