A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О направлении претензий о возмещении вреда, причиненного почве как объекту окружающей среды


Продолжается работа по реализации положений законодательства об охране окружающей среды. Пунктом 1 статьи 78 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»установлено, что компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

По результатам проведенных в 2017 году плановых выездных проверок земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении сельских поселений, выявлены нарушения земельного законодательства, выразившиеся в порче земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления (загрязнение тяжелыми металлами и нитратами).

В связи с этим, в текущем месяце Управлением в адрес администраций сельских поселений Ишимбайского, Мелеузовского, Мишкинского, Миякинского, Татышлинского и Янаульского районов республики, допустивших порчу сельхозземель, направлены претензии о возмещении вреда, причиненного почве как объекту окружающей среды, путем проведения рекультивации в соответствии с проектом рекультивации нарушенных земель.

В случае не исполнения претензий в установленные сроки в добровольном порядке Управлением будут направлены иски в суд с требованием возмещения вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.