A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О выпуске зерна без декларации о соответствии
СпециалистамиУправления Россельхознадзора по Республике Башкортостан при проведении плановой проверки одного их сельхозтоваропроизводителей Стерлитамакского района республики был выявлен факт нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». Установлено, что с в период с 27 августа 2018 года по 06 сентября 2018 года хозяйство реализовало пшеницу на продовольственные цели в количестве 1207 тн, без документов, подтверждающих его качество и безопасность (декларации о соответствии, протоколов испытаний).
Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 14.43 КоАП РФ – нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов. По данному факту должностное лицо, ответственное за правонарушение, привлечено к административной ответственности.
Управление напоминает производителям и поставщикам зерна, что продовольственное и кормовое зерно выпускается в обращение на единой таможенной территории ЕАЭС при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия на показатели безопасности, установленные техническим регламентом.