A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О требованиях к качеству срезанных цветов
Россельхознадзор по Республике Башкортостан напоминает, что растительную продукцию это срезанные цветы и горшечные растения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям можно ввозить в страну только в сопровождении фитосанитарных документов, которые подтверждают соответствие товара российским и международным требованиям. Каждая партиярастений должна быть с маркировкой, на которой указана вся информация о производителе и номер партии, а также другие необходимые сведения для идентификации товара с документами. Купленные цветы, могут ​нести в себе опасность распространения различных насекомых и грибковых болезней. Вредители могут попасть и на комнатные растения и клумбы садоводов, так как распространяется и размножается очень быстро. Например, Западный Калифорнийский Цветочный Трипс (Frankliniella occidentalis) и Трипс Пальми (Thrips palmi Karny) опасны не только тем, что повреждают цветочные и декоративные растения, овощные и фруктовые культуры, снижая тем самым урожай, но еще и тем, что является переносчиками вирусных заболеваний растений.
Чтобы исключить возможность распространения карантинных вредителей, а также заражения комнатных цветов, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
  1. При покупке внимательно осматривать растение на наличие насекомых, следов их жизнедеятельности или повреждений; не размещать купленные срезанные цветы вблизи комнатных растений.
  2. Горшечные растения также рекомендуется некоторое время держать изолированно и наблюдать за ними, чтобы не допустить заражения всех комнатных растений.