A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О запрете на поставки в Россию через территорию Республики Беларусь турецких груш
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан информирует, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 28 марта 2019 года запретила реэкспорт свежих груш, происхождением Турецкая Республика, через территорию Республики Беларусь.
Россельхознадзор в очередной раз выражает обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся с поставками в Россию плодоовощной продукции из Республики Беларусь, ввоз которой запрещен Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».
Так, с марта текущего года увеличились поставки на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов груш свежих происхождением Турецкая Республика, ранее поставлявшихся только через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Указанное вызывает у Россельхознадзора сомнение в легальности таких поставок и недоверие к сведениям, указанным в белорусских реэкспортных сертификатах.
В целях недопущения ввоза санкционной продукции на территорию Российской Федерации под видом турецкой, Россельхознадзор принял решение с 28 марта 2019 года запретить реэкспорт свежих груш, происхождением Турецкая Республика, через территорию Республики Беларусь.
Одновременно сообщаем, что Россельхознадзор планирует осуществить рабочий визит в Турцию с целью проверки достоверности информации, указываемой в документах ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь при реэкспорте груш свежих турецкого происхождения в Российскую Федерацию, а также сведений о логистических путях перемещения указанной продукции из Республики Беларусь в Россию через Европейский союз.

---->Ссылка на материал