A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О работе в пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа»

В пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа» специалистами отдела карантина растений и обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в период с 1 по 7 апреля 2019 года были досмотрены авиарейсы из Турции, Индии, Узбекистана, Азербайджана, Тайланда, ОАЭ, Таджикистана, Вьетнама, Китая.  Выявлено одно нарушение правил провоза подкарантинной продукции. Изьято 6,585 кг продукции растительного происхождения (орехи в ассортименте) из ручной клади и багажа пассажира, прибывшего из города Ташкент Республики Узбекистан.

Изъятая продукция направлена на утилизацию. Уничтожение данной подкарантинной продукции осуществлено в целях предупреждения заноса и распространения карантинных объектов на территории Республики Башкортостан.
Напоминаем, что с 16 апреля 2012 года в связи с систематическими выявлениями в подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, ввозимой из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, карантинных для Российской Федерации объектов, были введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции, следующие из указанных стран. В 2016 году было указание Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору принять меры по недопущению незаконного ввоза и усилению пограничного карантинного фитосанитарного контроля при ввозе всех видов подконтрольных Россельхознадзору товаров производства третьих стран в Российскую Федерацию из Республики Азербайджан, в том числе поставляемых под видом товаров происхождения Республики Азербайджан. Данные ограничения актуальны и действуют по сегодняшний день, единственное появились небольшие изменения по Республике Узбекистан. С 5 марта 2019 года разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг. Если вес превышает указанной нормы, то необходимо предъявитьфитосанитарный сертификат, либо продукция будет изъята и направлена на уничтожение.