A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О карантинном объекте - возбудителе бактериального увядания винограда
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан доводит до сведения предприятий всех форм собственности республики, занимающиеся ввозом, производством, заготовкой, перевозкой, хранением, переработкой, использованием и реализацией на территории Республики Башкортостан винограда о том, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору при проведении карантинного фитосанитарного контроля в посадочном материале винограда, поступившего на территорию Российской Федерации из французского питомника S.A.R.L. «MERCIERFRERES» (16 ruede la Chaignee 85700 Vix, France), выявлен карантинный для стан-членов Евразийского экономического союза объект - возбудитель бактериального увядания винограда (Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et. al).
Возбудитель бактериального увядания винограда является бактериальным заболеванием, поражает исключительно виноград. Бактериальное увядание винограда распространено в некоторых странах европейского континента (в частности во Франции, Словении, Греции, Италии), в Соединенных штатах, в странах Южной Африки, в Молдове и на территории Крымского полуострова.
Заражение бактериальным увяданием обычно охватывает все наземные части виноградной лозы. При этом наблюдается поражение основания центрального побега с последующим увяданием и усыханием почек. Часто на растении с системной инфекцией часть побегов не формирует симптомы, но возбудитель может находиться в них в латентной форме. На побегах заболевание можно наблюдать с ранней весны до июня. При системной инфекции сначала наблюдается поражение основания молодого побега. 
При позднем формировании симптомов обычно наблюдается поражение двух нижних междоузлий, откуда инфекция медленно поднимается вверх по побегу. Вначале появляются красно-коричневые трещинки-порезы, затем эти трещинки увеличиваются и углубляются, иногда до самой сердцевины. Молодые побеги обесцвечиваются и впоследствии увядают. На зараженной лозе возникает большое количество добавочных почек, но они быстро засыхают. Инфицированные побеги короче, чем здоровые.  На поперечном срезе такого побега потемневшие ткани, плоть до коричневого окрашивания. Листья могут быть заражены путем распространения инфекции по черешкам и жилкам, в этом случае целый лист погибает. При проникновении инфекции через устьица на листьях образуются мелкие красновато-коричневые пятна. При высокой влажности воздуха на листьях выделается ярко-желтая слизь (бактериальный экссудат). Зараженные цветки, не распускаясь, чернеют и увядают.
Основными путями распространения выступает зараженный посадочный материал, который является основным источником распространения инфекции на дальние расстояния. Зараженные виноградники могут иметь до 50% растений, на которых возбудитель находится в латентном состоянии, а потому использование инфицированных растений для последующего размножения может впоследствии представлять серьезную угрозу. Патогенные бактерии могут также распространяться посредством инвентаря, рабочего инструмента и оборудования, а также при помощи сильного ветра и осадков.
Наиболее подверженными опасности в случае попадания бактериального увядания винограда на территорию Российской Федерации являются горные и предгорные районы Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовская область, горные и предгорные районы Северного Кавказа, а также южная часть Черноморского побережья Кавказа, Республика Крым.
Благодаря оперативной работе Россельхознадзора направленной на предотвращения ввоза и распространения данного карантинного объекта, на территории Российской Федерации бактериального увядания винограда в настоящее время отсутствует, за исключением Республики Крым, на территории которой установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный режим по данному объекту.
Ознакомиться с демонстративным фильмом «Бактериальное увядание винограда», возможно на сайте Россельхознадзора по следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ZANViOFSXqg