A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О работе в пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа»

В пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа» специалистами отдела карантина растений и обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в период с 13 по 19 мая 2019 годы были досмотрены авиарейсы из Турции,Узбекистана, Азербайджана, Тайланда, ОАЭ, Таджикистана, Вьетнама, Грузии, Китая, Греции. Выявлено 3 нарушения правил ввоза подкарантинной продукции. Изьято 31,240 кг продукции растительного происхождения из ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из города Ташкент Республики Узбекистан и г. Баку Азербайджанской Республики.

Изъятая продукция направлена на утилизацию. Уничтожение данной подкарантинной продукции осуществлено в целях предупреждения заноса и распространения карантинных объектов на территории Республики Башкортостан.

За отчетный период через пункт пропуска Международного аэропорта «Уфа» прибыло 832 кг подкарантинной продукции импортного происхождения (цветы, овощи, фрукты, рассада, зелень) из г. Москва и Московской области. Было отправлено 1624524 кг подкарантинной продукции (огурцы свежие) в г. Норильск Красноярский край, происхождением Уфимский район Республика Башкортостан.

Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014. № 206-ФЗ«О карантине растений» к ввозу в Российскую Федерацию допускается подкарантинная продукция, соответствующая карантинным фитосанитарным требованиям. Часть 6 этой статьи гласит: «Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции». Положения части 6 настоящей статьи не распространяется на ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, перемещаемой в ручной клади и багаже пассажиров, при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем. Ввоз в Российскую Федерацию почвы допускается только в научных целях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.