A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об обнаружении саженцев роз без фитосанитарного сертификата из Узбекистана
1 июня 2019 года в Международном аэропорту «Уфа» предотвращен незаконный ввоз саженцев роз в количестве 45 штук из Узбекистана на территорию Российской Федерации. На подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска, обнаруженную в ручной клади пассажирки, прибывшей авиарейсом Ташкент-Уфа, не было фитосанитарного сертификата, выдаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации.
В отношении перевозчицы должностным лицом отдела карантина растений, обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и семенного контроля Управления Ролссельхознадзора по Республике Башкортостан составлен протокол об административном правонарушении по статье 10.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В результате рассмотрения указанного административного протокола за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции вынесено постановление о привлечении гражданки, проживающей в Краснокамском районе республики, к административной ответственности с назначением штрафа в размере 300 рублей.
Указанная подкарантинная продукция изъята согласно статье 22 Федерального закона от 21.06.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» и приняты меры по её уничтожению.