A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Итоги работы отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля за I полугодие 2019 года

За I полугодие 2019 года в сфере карантина растений проведено 257 контрольных мероприятий, в том числе: 40 плановых проверок; 83 внеплановых проверок по поручению Правительства РФ, 18 - по исполнению предписания, 1 - по обращению, 3 - по лицензированию, 1 - по маркировке подкарантинной продукции; 60 - рейдовых мероприятий; 24 - рейда по санкционке, 27 - мониторинг по приказу МСХ РФ от 23.01.2018 г. № 23.

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2017 года № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации» проведено 42 рейдовых мероприятия. В ходе рейдов, проведенных совместно с сотрудниками Башкортостанской таможни, изъято и уничтожено 1055,7 тонн санкционной продукции.
За I полугодие 2019 года при осуществлении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, ввезенной из-за рубежа, досмотрено 5507,3 тонн, 4120 штук, 19,5 куб. м подкарантинной продукции.
По результатам государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в системе «Аргус-Фито» оформлено 285 актов государственного карантинного фитосанитарного контроля.
За отчетный период на экспорт отгружено 153037,1 тонн, 48736,7 куб. м подкарантинной продукции:
Экспорт лесоматериалов осуществляется в 14 стран мира. При этом в системе «Аргус-Фито» оформлено 3812 фитосанитарных сертификатов.
Проконтролирован вывоз из республики 149277,9 тонн, 690395 штук и 1521,6 куб.м. подкарантинной продукции по регионам России.
При этом в системе «Аргус-Фито» оформлено 2931 карантинных сертификатов.
При ввозе подкарантинной продукции на территорию республики из других регионов России проконтролировано 196546 тонн, подкарантинной продукции.
При осуществлении контроля в 1359 случаях (29701,4 тонн) выявлена подкарантинная продукция, засоренная амброзией трехраздельной.
Продукция с наличием карантинных объектов переработана по технологии, обеспечивающей лишение семян жизнеспособности.
По результатам мероприятий за текущий период 2019 года составлен 151 протокол об административных правонарушениях, выдано 7 предупреждений в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ. Вынесено 70 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Следующим направлением работы отдела является государственный надзор за соблюдением требований к качеству и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна при осуществлении их закупок для государственных нужд, ввозе (вывозе) на территорию Таможенного союза, а также при поставке (закладке) зерна и крупы в государственный резерв, их хранении в составе государственного резерва и транспортировке. Основной задачей в сфере контроля качества зерна, является предотвращение попадания в оборот некачественного и опасного зерна и продуктов его переработки.
Нормативно-правовым документом, устанавливающим обязательные требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна является Технический Регламент Таможенного Союза 015/2011 «О безопасности зерна», в котором отражены требования к процессам производства, хранения, выпуска в обращение, требования к качеству зерна, отражен порядок декларирования.
В области обеспечения качества и безопасности зерна в первое полугодие 2019 года специалистами УправленияРоссельхознадзора по Республике Башкортостан в области обеспечения качества и безопасности зерна проведено 107 контрольно-надзорных мероприятий, из них 20 плановых проверок, 81 внеплановая проверка.
Проконтролировано 841,37 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, выявлено 8,199 тысяч тонн зерна несоответствующего требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.
Прекращено действие 4 деклараций о соответствии на 11 тысяч тонн продовольственной продукции.
По результатам проверок составлено 57 протоколов об административном правонарушении, из них 4 протокола по ст. 7.18 КоАП РФ, 49 - по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, 3 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Выдано 19 предписаний об устранении нарушений. Рассмотрено 54 дел об административном правонарушении. Лица, допустившие правонарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 707 тысяч рублей.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий основными характерными нарушения выразились в виде:
- выпуска в обращение зерна, используемого на пищевые и кормовые цели, без подтверждения соответствия требованиям безопасности;
- перемещение зерна без сопровождения его товаросопроводительными документами, обеспечивающимипрослеживаемость;
- отсутствие контроля, за качеством и безопасностью хранящегося зерна.
- недостоверное декларирование;
- нарушение условий хранения зерна.
Следующим направлением деятельности отдела является государственный сортовой и семенной контроль, за соблюдением организациями всех форм собственности и гражданами правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений, правил ведения документации на семенной материал, порядка ввоза на территорию РФ семян сельскохозяйственных растений, которые отражены в Федеральном законе от 17.12.1997 №149 –ФЗ «О семеноводстве» и других нормативно-правовых актах.
За I полугодие 2019 года в области семеноводства сельскохозяйственных растений при осуществлении 134 контрольно – надзорных мероприятий, специалистами проведено 34 плановых проверок, 9 внеплановых проверок по исполнению предписания.
В ходе проведения проверок выявлено 210 нарушений, по которым составлено 101 протокол и выдано 13 предписаний. Вынесено 6 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений; выдано 48 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.
Помимо плановых и внеплановых мероприятий в сфере семенного контроля, в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ при непосредственном обнаружении фактов административных правонарушений при реализации семян и посадочного материала, привлечено к административной ответственности 91 физических лица.
В составе комиссии приняли участие в приемке опытов государственного испытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с целью ознакомления с состоянием испытания и семеноводства новых сортов и гибридов и определения фитосанитарного состояния посевов вновь ввезенных сортов и гибридов и оригинальных семян на полях 7 ГСУ Республики.
Основные нарушения, выявленные при проверках объектов: это хранение семян с посторонними предметами (мусор, техника, запчасти и др.), увлажнение семян при хранении насыпью и хранение семян сельскохозяйственных культур без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества; реализация семян это реализация пакетированных семян овощных и цветочных культур без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян и не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
В соответствии с проводимой реформой КНД Управлением в данной сфере проводится работа, направленная на предупреждение и уменьшение количества правонарушений хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подконтрольной продукции. Следует отметить, что принимаемые Управлением меры по профилактике правонарушений позволяют в значительной мере снизить их количество.
Данная работа осуществляется посредством информирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам соблюдения обязательных требований в закрепленных сферах путем проведения семинаров, а также публикаций в средствах массовой информации. Так, за отчетный период наши специалисты приняли участие в 10 районных и республиканских совещаниях с сельхозтоваропроизводителями и главами сельских поселений, в электронных СМИ опубликовано 207материалов, в печатных СМИ опубликовано 57 материалов, 5сюжетов показано на телевидении, на сайте Управления размещено 131 релиз сообщений.