A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О работе в пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа»

В пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа» специалистами отдела карантина растений и обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в период с 22 июля по 28 июля 2019 г. были досмотрены авиарейсы из Турции,Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Грузии, Греции,Китая, Австрии, Туниса, Кипра. Выявлено два нарушения правил провоза подкарантинной продукции. Изъято 4,2 кг продукции растительного происхождения (дыня) из ручной клади и багажа пассажира, прибывшего из города Ташкент Республики Узбекистан.

Изъятая продукция направлена на утилизацию. Уничтожение данной подкарантинной продукции осуществлено в целях предупреждения заноса и распространения карантинных объектов на территории Республики Башкортостан.

За отчетный период через грузовой терминал Международного аэропорта «Уфа» прибыло 756 кг подкарантинной продукции импортного происхождения (овощи, фрукты, цветы) из г. Москва и Московской области. Было отправлено 524,5 кг подкарантинной продукции (зелень) в г. Норильск Красноярский край, происхождение Казахстан.

Согласно ч.3 ст.22 Федерального закона от 21.07.2014. № 206-ФЗ«О карантине растений» к ввозу в Российскую Федерацию допускается подкарантинная продукция, соответствующая карантинным фитосанитарным требованиям. Часть6 этой статьи гласит: Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции. Положения части 6 настоящей статьи не распространяется на ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, перемещаемой в ручной клади и багаже пассажиров, при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем. Ввоз в Российскую Федерацию почвы допускается только в научных целях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
С 16 апреля 2012 года в связи с систематическими выявлениями в подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, ввозимой из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, карантинных для Российской Федерации объектов, были введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции, следующие из указанных стран. В 2016 году было указания Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору принять меры по недопущению незаконного ввоза и усилению пограничного карантинного фитосанитарного контроля при ввозе всех видов подконтрольных Россельхознадзору товаров производства третьих стран в Российскую Федерацию из Республики Азербайджан, в том числе поставляемых под видом товаров происхождения Республики Азербайджан. Данные ограничения актуальны и действуют по сегодняшний день, единственное появились небольшие изменения по Республике Узбекистан. С 5 марта 2019 года разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг. Если вес превышает указанную норму, то необходимо предъявить фитосанитарный сертификат, либо продукция будет изъята и направлена на уничтожение.