A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан приняли участие в совещании по вопросу недопущения распространения карантинных сорных растений на территории Республики Башкортостан
14 августа 2019 года в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан состоялось совещание, на котором обсуждались меры по недопущению распространения карантинных сорных растений на территории республики.
В мероприятии приняли участие сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора», Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, представители образовательных и научно-исследовательских учреждений в области сельского хозяйства, а также муниципальные служащие отдельных районов республики. Вел совещание И.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан-министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов.
ВРИО руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Ришат Кутлиматов рассказал участникам совещания о карантинном фитосанитарном состоянии территории Республики Башкортостан, детально остановившись на мерах и мероприятиях, необходимых для недопущения распространения и проникновения вредных карантинных объектов: амброзии трехраздельной, амброзии многолетней и повилики, наносящих вред животноводству, сельскому хозяйству и здоровью людей.
Кроме того, в связи с расширением экспортных операций отдельно остановились на требованиях основных стран-импортеров российского зерна, в соответствии с которыми вышеуказанные сорные растения имеют статус карантинных объектов и согласно фитосанитарным требованиям стран-импортеров зерно, содержащее семена карантинных объектов, не допускается к ввозу на их территорию.
По итогам совещания принято решение об информировании глав администраций муниципальных районов и сельских поселений республики, на территории которых наложен карантин по карантинным объектам, о необходимости проведения борьбы с ними в установленные сроки, и выделения бюджетных средств на указанные цели.