A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О работе в пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа»

В пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа» специалистами отдела карантина растений и обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в период с 12 по 18 августа 2019 г. были досмотрены авиарейсы из Турции, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Греции,Китая, Австрии, Туниса, Кипра. Выявлено 5 нарушения правил ввоза подкарантинной продукции, составлен 1 протокол об административном правонарушении в сфере карантина растений. Изъято 19 кг продукции растительного происхождения (орехи, сухофрукты, виноград, приправы) из ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из города Ташкент Республики Узбекистан, а так же 8,7 кг продукции растительного происхождения (персики, виноград, базилик) из ручной клади и багажа пассажира прибывшего из города Баку Республики Азербайджан.

Изъятая продукция направлена на утилизацию. Уничтожение данной подкарантинной продукции осуществлено в целях предупреждения заноса и распространения карантинных объектов на территории Республики Башкортостан.

За отчетный период через грузовой терминал Международного аэропорта «Уфа» прибыло 692,5 кг подкарантинной продукции импортного происхождения (овощи, фрукты, цветы) из г. Москва и Московской области..

Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014. № 206-ФЗ«О карантине растений» к ввозу в Российскую Федерацию допускается подкарантинная продукция, соответствующая карантинным фитосанитарным требованиям. Часть6 этой статьи гласит: Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции. Положения части 6 настоящей статьи не распространяется на ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, перемещаемой в ручной клади и багаже пассажиров, при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем. Ввоз в Российскую Федерацию почвы допускается только в научных целях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.