A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об обнаружении карантинного объекта
Специалистами Управления в Международном аэропорту «Уфа» при проведении мероприятий по государственному карантинному фитосанитарному контролю в отношении ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из Таджикистана, в фасоли весом 0,5 кг выявлен карантинный вредитель зерновка рода Callosobruchus spp, что подтверждается заключением ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора».
В целях предупреждения распространения вредных организмов на территории РФ запрещенная продукция изъята и уничтожена.
Справочно: Зерновки являются злостными вредителями зернобобовых культур, поэтому во многих странах мира они занесены в список опасных карантинных объектов.
Повреждают семена гороха, сои, нута, фасоли, кормовых бобов, чечевицы, вики и так далее. При этом основной вред они наносят в амбарах, зернохранилищах и на продовольственных складах, хотя некоторые насекомые могут обитать и в поле.
Распространяются вредители, находясь в любой стадии развития. Обычно это происходит вместе с зараженными бобовыми культурами антропогенным способом.