A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Все о семенах сельскохозяйственных растений
В связи со скорым приходом весны, на рынки республики начинают поступать пакетированные семена овощных и цветочных культур, также саженцы плодово-ягодных культур.
Большая часть семенного материала поступает на рынок не соответствующего качества и без документов, подтверждающих сортовую принадлежность и качество реализуемого материала.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает, что при ввозе семян (посадочного материала) и реализации на территории республики необходимо наличие следующих документов:
 1) на посадочный материал:
- сертификаты соответствия (качества и сортовой идентификации). Срок действия документа определяется осенней и весенней реализацией. При весенней выкопке саженцев срок действия сертификата указывается до окончания весенней реализации. При осенней выкопке саженцев срок действия сертификата указывается до весны следующего года. Для саженцев с закрытой корневой системой срок действия сертификата – 1 год со дня его выдачи.
 - наличие бирки, ярлыка (этикетки) на таре (посадочном материале) со следующей информацией в соответствии с сертификатом качества:
1. Наименование культуры (ботаническое название в точности с государственным реестром);
2. Название сорта;
3. Номер партии;
4. Масса или число семян (саженцев, подвоев, черенков);
5. Адрес, наименование организации (продавца);
6. Наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян (посадочного материала);
7. Обозначение стандарта (ГОСТ, ОСТ).
- выписка из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации;
- карантинное заключение.
2) на пакетированные семена:
- сертификат соответствия или Свидетельство на семена.
Пакетики с семенами должны содержать следующую информацию: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян, название культуры, сорта, номер партии, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации семян.
Однако маркировка о сроке реализации не гарантирует всхожесть (посевные качества) семян в пакетике. Остерегайтесь приобретать семена с просроченной маркировкой пакетиков. Известно, что срок годности семян различный и зависит от биологических особенностей культуры, условий хранения, транспортировки и методов обработки. Например, семена укропа, сельдерея, петрушки, моркови, пастернака, ревеня и других культур имеют срок годности семян 1-2 года. Поэтому на третий год хранения семян всхожесть их снижается до 25-0 %.
Оборот партий семян допускается, привключении в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, осуществляется при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества и фитосанитарного сертификата.Семена, реализуемые оптовыми партиями для розничной торговли, сопровождаются свидетельством на семена. То есть на каждую партию реализуемых семян должен быть «Сертификат соответствия» или «Свидетельство».  В свидетельстве обязательно указывается срок действия посевных качеств семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян, при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и их транспортировки. В связи с добровольной сертификацией семена сельскохозяйственных культур можно реализовать актом апробации и протоколом испытаний.
Особое внимание в характеристике семян стоит обратить на устойчивость сортов к карантинным заболеваниям. Характеристику семян сорта составляют после многолетнего испытания в различных зонах страны. Сорта, получившие положительную оценку Государственной комиссии по сортоиспытанию, районируют, определяют для них районы выращивания, в условиях которых эти сорта показывают наилучшие результаты. Районирование способствует более эффективному использованию сорта. Поэтому, прежде чем покупать семена или посадочный материал, необходимо выяснить районирован ли сорт культуры, семена которой вы намереваетесь приобрести, обратившись к Государственному реестру селекционных достижений, опубликованному как на бумажном носителе, так и в электронном виде на официальном сайте Госсортокомиссии https://gossortrf.ru/.
Документы, подтверждающие сортовые и посевные (посадочные) качества на плодово-ягодные культуры, выдаются аккредитованными лабораториями и заверяются печатью органа по сертификации, выдавшего документ.
В случае выявления нарушений просим обращаться в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, Лесной проезд, 1 или по телефону: (347) 232-91-92, 232-92-90.