A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан отказало в выдаче фитосанитарных сертификатов на 200 тонн подсолнечника
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов ООО «АгроЭлита» на 200 тонн семян подсолнечника продовольственного. Груз подсолнечника из Зианчуринского района Башкортостана должен был следовать в Казахстан.
В ходе досмотра 12 партий подсолнечника были отобраны образцы, которые были направлены в ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» для проведения карантинной экспертизы. В результате исследований образцов был выявлен карантинный объект – амброзия трехраздельная.
В соответствии с пунктом 14 Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата, утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 13.07.2016 № 293, пунктом 24 Приказа Минсельхоза РФ от 06.07.2016 № 612 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата», Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан принято решение о запрете вывоза продовольственного подсолнечника, зараженного амброзией, в Республику Казахстан.
Обществу выдано предписание на направление груза на предприятие, имеющее технологию лишения семян карантинного объекта жизнеспособности.